Справочник избирателя: Что надо знать о партиях на парламентских выборах (ИНФОГРАФИКА)

Полный перечень партий из избирательного бюллетеня с характеристикой и первой пятеркой

Экономический и политический обозреватель
Справочник избирателя: Что надо знать о…

Depo.ua представляет полный список партий, участвующих в досрочных выборах в Верховную Раду 21 июля 2019 года в многомандатном избирательном округе. Перечень представлен в соответствии с номером партии в избирательном бюллетене.

1. Оппозиционный блок

Партия Оппозиционный блок была создана в 2014 году. Партию наводнили бывшие соратники президента Виктора Януковича, который лишился поста в результате Революции достоинства. По определенным данным, название партии и ее первоначальную концепцию придумал гражданин США Пол Манафорт, который в то время консультировал Януковича и Партию регионов. При создании партию возглавил бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Но накануне президентских выборов 2019 года в партии произошел раскол: группа Бойко-Левочкина присоединилась к Виктору Медведчуку и Вадиму Рабиновичу в проекте "Оппозиционная платформа - За жизнь". На данный момент председателем политсовета Оппоблока является Борис Колесников.

2. Сила и Честь

Сила и Честь — украинская политическая партия, основанная в 2009 году, которую с момента основания возглавляет политический и общественный деятель Игорь Смешко. Партия действует на основе демократического консерватизма. Сила и Честь принимала участие в выборах в Парламент, состоявшихся 26 октября 2014 года, под №23. На внеочередных выборах 2019 года партия находится на грани преодоления 5-процентного проходного барьера. И, согласно последним данным исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии 3-13 июля, получает 5,1% голосов.

- Смешко Игорь Петрович
- Сотник Елена Сергеевна
- Чубаров Рефат Абдурахманович
- Мирошниченко Иван Владимирович
- Замана Владимир Михайлович

3. ВО Батькивщина

Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" была основана в 1999 году. Председателем партии была избрана Юлия Тимошенко. В течение 20 лет деятельности партия участвовала практически во всех парламентских и президентских выборах. Партия была как оппозиционной, так и провластной. На период пребывания Тимошенко в Качановской колонии, партию возглавлял и вел на выборы Арсений Яценюк. Пока Батькивщина находится в провластной позиции. По данным социологов, она преодолевает проходной барьер.

- Тимошенко Юлия Владимировна
- Тарута Сергей Алексеевич
- Наливайченко Валентин Александрович
- Соболев Сергей Владиславович
- Кондратюк Елена Константиновна

4. Патриот

Партия бывшего заместителя Генерального прокурора Украины Николая Голомши. Партия была зарегистрирована в 2005 году. Согласно программе партии, она стоит на правоцентристских позициях. Отстаивает сильное государство и христианские ценности.

- Голомша Николай Ярославович
- Сирый Николай Иванович
- Филипчук Георгий Георгиевич
- Журавчак Александр Петрович
- Бобул Иван Васильевич

5. Сила людей

Партия была зарегистрирована 20 августа 2014 года, хотя как политическая сила это объединение начало формироваться еще в 2013 году. Крупнейших электоральных успехов партия достигла на местных выборах, получив 210 мандатов местных депутатов и 5 должностей мэров и сельских глав. На президентских выборах кандидатом от Силы людей был определен Дмитрий Гнап, который победил на партийных праймериз. Впоследствии произошел скандал из-за невозвращенных Гнапом денег (15 тысяч евро), которые он не перечислил на нужды армии в 2015 году. Партия призвала Гнапа снять кандидатуру с выборов. Впоследствии он действительно снял кандидатуру в пользу Анатолия Гриценко.

- Солонтай Александр Гейзович
- Сова Светлана Николаевна
- Еднак Остап Владимирович
- Омельчук Ольга Ивановна
- Тарасов Денис Олегович

6. Оппозиционная платформа - За жизнь

Партия была зарегистрирована 9 декабря 1999 года под названием Всеукраинское объединение "Центр". В июле 2016 партия была переименована в "За жизнь", лидером избрали Вадима Рабиновича. В конце июля 2018 года партия объединилась с силой Виктора Медведчука Украинский выбор. Партией руководят Вадим Рабинович, Юрий Бойко и Виктор Медведчук. В таком формате партия оформилась после раскола Оппозиционного блока, когда Бойко был исключен из ее рядов. ОПЗЖ занимает пророссийскую позицию и пропагандирует дружбу с северным соседом. По данным социологов преодолевает проходной барьер и может стать второй партией в Раде после Слуги народа.

- Бойко Юрий Анатольевич
- Рабинович Вадим Зиновьевич
- Медведчук Виктор Владимирович
- Королевская Наталия Юрьевна
- Левочкин Сергей Владимирович

7. Партия зеленых Украины

Одна из старейших партий Украины получила свидетельство о регистрации еще в 1991 году. Крупнейших электоральных успехов партия достигала в конце 90-х годов - на выборах 1998 года она смогла преодолеть проходной барьер и сформировать мощную фракцию в парламенте. Впоследствии партия была маргинализирована и осталась за бортом политического процесса в Украине. Председателем партии является Виталий Кононов, который вернулся на эту должность после длительного перерыва, в 2014 году. Он, кстати, был лицом "зеленых" и в успешном 1998 году.

- Бодун Татьяна Ивановна
- Кононов Виталий Николаевич
- Луговик Сергей Николаевич
- Зискин Александр Семенович

- Крупко Элеонора Ивановна

8. Факел

Новообразованную партию возглавляет эксперт в сфере профсоюзной деятельности, общественная активистка Татьяна Однорог. В списке партии нет известных фамилий. Программа партии не позволяет выяснить идеологическую позицию политсилы.

- Однорог Татьяна Васильевна
- Крамар Александр Сергеевич
- Гончаров Александр Юрьевич
- Евчук Ольга Ярославовна
- Милко Наталья Гавриловна

9. Самопомич

Партия львовского мэра Андрея Садового получила регистрационное свидетельство в декабре 2012 года. В партию переросло одноименное общественное объединение, которое работало во Львове. Партия определяет своей идеологией "христианскую мораль и здравый смысл". В 2014-15 годах партия получила значительный электоральный успех, образовав фракцию в парламенте и многих местных советах. В 2019 году партия выдвинула своего лидера Андрея Садового кандидатом в президенты. Но впоследствии тот снял кандидатуру в пользу Анатолия Гриценко.

- Садовый Андрей Иванович
- Квасницкая Ольга Алексеевна
- Дрок Александра Николаевна
- Бедняк Татьяна Владимировна
- Сыроед Оксана Ивановна

10. Европейская Солидарность

Партия экс-президента Петра Порошенко, которой он руководит практически единолично с момента регистрации в 2000 году (хотя некоторое время партией руководили Юрий Луценко и Виталий Кличко, название "ЕС" появилось 24 мая 2019 года). Идеология партии является правоцентристской. Во время президентства Петра Порошенко партия была правящей, имея наибольшую фракцию в парламенте и большинстве местных советов Украины. По данным социологов, партия преодолевает проходной барьер.

- Порошенко Петр Алексеевич
- Парубий Андрей Владимирович
- Геращенко Ирина Владимировна
- Забродский Михаил Витальевич
- Федина София Романовна

11. Украинская стратегия Гройсмана

Еще одна новая партия, которую возглавляет нынешний премьер-министр Украины Владимир Гройсман. О создании партии было официально объявлено через несколько дней после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Партия не вступала в какие объединения, но ведет в Раду многих представителей партии Народный фронт Арсения Яценюка и членов Кабмина.

- Гройсман Владимир Борисович
- Гриневич Лилия Михайловна
- Саенко Александр Сергеевич
- Джапарова Эмине Айяровна
- Нищук Евгений Николаевич

12. Гражданская позиция

Партия Гражданская позиция была зарегистрирована в марте 2005 года. Тогда она имела название "Могучая Украина". Нынешнее название партия получила вместе с новым лидером в 2010 году. Председателем Гражданской позиции является экс-министр обороны во время президентства Ющенко Анатолий Гриценко. Пропагандирует либерально-демократическую идеологию. Партия несколько раз выдвигала Гриценко кандидатом в президенты. Также принимала участие в парламентских и местных выборах.

- Гриценко Анатолий Степанович
- Добродомов Дмитрий Евгеньевич
- Томенко Николай Владимирович
- Катеринчук Николай Дмитриевич
- Соловьева Марина Михайловна

13. Социальная справедливость

Партия Социальная справедливость была зарегистрирована весной 2009 года. Ее лидером является Алла Шлапак, которая дважды становилась депутатом Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого. После отъезда Черновецкого Шлапак становилась депутатом как самовыдвиженец и как выдвиженка от партии Единство. На выборах партия использует популистскую риторику и лозунги, ориентированные на малоимущий электорат.

- Шлапак Алла Васильевна
- Дичек Александр Иванович
- Сорока Снежана Леонидовна
- Сирота Святослав Анатольевич
- Сергеева Юлия Николаевна

14. Слуга народа

Президентская политическая партия была создана в 2016 году под названием Партия решительных изменений. Переименование в Слугу народа состоялось 2 декабря 2017 года. Новое название партии совпадает с названием сериала производства студии "Квартал-95", где главным героем является "президент из народа" Василий Голобородько. С мая 2019 года председателем партии "Слуга народа" стал Дмитрий Разумков. До этого руководителем партии был Иван Баканов, один из руководителей студии "Квартал-95", а ныне - первый заместитель председателя Службы безопасности Украины.

- Разумков Дмитрий Александрович
- Стефанчук Руслан Алексеевич
- Венедиктова Ирина Валентиновна
- Арахамия Давид Георгиевич
- Янченко Галина Игоревна

15. Сила права

Партия зарегистрирована 18 марта 2005 года под названием Партия здоровья. 5 августа 2008 года сменила название на Партия Народного Действия "Надежда". 5 июня 2019 года, после реорганизации, на ее основе минюстом зарегистрирована Политическая партия Сила права. Партию возглавляет Андрей Сенченко, который откололся от Тимошенко после президентских выборов 2019 года. Основой партии стала политическая часть команд Всеукраинского общественного движения "Сила права", Гражданского движения "Общее дело", и эксперты военного кабинета Тимошенко, которые оставили партию вслед за А. Сенченко.

- Сенченко Андрей Виленович
- Данилюк Александр Владимирович
- Василенко Владимир Андреевич
- Чорноусько Юлия Витальевна
- Полях Анатолий Михайлович

16. Радикальная партия Олега Ляшко

Партия под названием Украинская радикально-демократическая партия была образована на Учредительном съезде в городе Николаеве 18 августа 2010 года. На момент создания партии ее возглавлял Владислав Телипко. 8 августа 2011 года новым лидером партии избран внефракционный народный депутат Украины Ляшко, при этом партию переименовали в Радикальную партию Олега Ляшко. Партия выдвигала своего лидера на президентских выборах 2014 года, где он занял 3 место. Также РПЛ была одним из фаворитов избирательной гонки 2014 года и смогла создать в парламенте отдельную фракцию.

- Ляшко Олег Валерьевич
- Галасюк Виктор Валерьевич
- Лозовой Андрей Сергеевич
- Маковецкая Инга Степановна
- Савка Иван Иванович

17. Партия Шария

Блогер Анатолий Шарий, который называет себя журналистом-расследователем, работает из-за пределов Украины. Он основал партию собственного имени и возглавил ее с 5 июня 2019 года. На президентских выборах поддерживал выдвиженца Оппозиционного блока Александра Вилкула. Сам Шарий не может быть кандидатом в депутаты - его регистрацию отменила ЦИК. Но партия будет принимать участие в выборах.

- Шарий Анатолий Анатольевич (отменена регистрация 03.07.2019 за нарушение требований статьи 9 Закона)
- Бондаренко Ольга Алексеевна
- Белоглазова Антонина Александровна
- Уллах Павел Эхсанович
- Евтухов Евгений Анатольевич

18. Голос

Первоначальным названием партии, которую минюст зарегистрировал 10 февраля 2015 года, была Платформа Инициатив. А 21 мая 2019 года партия получила официальные документы о перерегистрации на Голос. Лидером стал музыкант, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук. Партия является правоцентристской и проевропейской. По данным социологов, партия преодолевает проходной барьер на досрочных выборах в ВР 21 июля.

- Вакарчук Святослав Иванович
- Клименко Юлия Леонидовна
- Рудик Кира Александровна
- Железняк Ярослав Иванович
- Устинова Александра Юрьевна

19. Независимость

Партия, которая сейчас называется Независимость, первоначально имела не менее банальное название Партия граждан Украины. Переименование состоялось в июле 2016 года. Председателем партии является бывший министр внутренних дел и бывший глава правительства Крыма времен Кучмы Анатолий Могилев. Список Независимости состоит, преимущественно, из генералов и полковников.

- Могилев Анатолий Владимирович
- Ступак Иван Иванович
- Зюбанова Татьяна Анатольевна
- Фаринник Василий Иванович
- Черных Сергей Петрович

20. Аграрная партия

Регистрация этой партии состоялась в декабре 1996 года. В 2004 году название с Аграрной партии Украины было изменено на Народную Аграрную партию Украины, а в феврале 2005 года — на Народную партию. В 2006 же году было восстановлено название Аграрная партия Украины. Хотя формально это было не восстановление, а новая регистрация партии. В 2018 году, на внеочередном съезде, были досрочно прекращены полномочия Виталия Скоцика как председателя партии. Новым председателем Аграрной партии Украины избран Юрий Крутько. Накануне внеочередных выборов 2019 года председателем партии стал Михаил Поплавский.

- Поплавский Михаил Михайлович
- Бортич Лилия Ивановна
- Марчук Денис Владимирович
- Мадей Анна Сергеевна
- Шушкевич Владимир Григорьевич

21. Свобода

Всеукраинское объединение Свобода зарегистрировано в 1995 году. До февраля 2004 года оно называлось Социал-Национальная партия Украины. Лидер партии - Олег Тягнибок. Партия несколько раз становилась парламентской. Но в 2014 году не смогла преодолеть проходной барьер и лишь несколько мажоритарщиков представляют Свободу в нынешнем созыве Верховной Рады. Имеет фракции и группы во многих местных советах.

- Тягнибок Олег Ярославович
- Билецкий Андрей Евгеньевич
- Ярош Дмитрий Анатольевич
- Тарасенко Андрей Иванович
- Кошулинский Руслан Владимирович

22. Движение новых сил

Партию в Украине в 2017 году учредил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. В том же году Саакашвили покинул пределы Украины и вернулся уже после поражения Петра Порошенко, с которым у Саакашвили возник конфликт. Во время отсутствия лидера партия активной политической деятельностью не занималась. Идеологией партии является либеральный консерватизм, национал-либерализм, пан-европеизм.